Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1102T, Lote # 156

Luz y Tiempo / Imágenes de la Tradición viva / Mirada y Memoria, Archivo fotográfico Casasola. México, 1900-1940 / Fotografía siglo XIX / Bienal de Fotografía / Bienal de Fotografía VI.
a) Luz y Tiempo. Colección fotográfica formada por Manuel Álvarez Bravo, para la Fundación Cultural Televisa.
México: Fundación Cultural Televisa, 2005. 273; 264; 274 p.
Vol. I - III.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 3.
b) Monsiváis, Carlos.
Imágenes de la Tradición Viva.
México: Landucci / Fondo de Cultura Económica, 2006. 671 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Hamill, Pete / Arroyo, Sergio Raúl.
Mirada y Memoria, Archivo fotográfico Casasola. México, 1900-1940.
México - España: Oceano / Turner, 2002. 219 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Museo Rufino Tamayo.
Fotografía Siglo XIX.
México: 1983. 44 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Bienal de Fotografía.
México: INBA / SEP, 1980. 125 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Tovar y de Teresa, Rafael.
VI Bienal de Fotografía. México: Centro de la Imagen , 1994. 300 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote